formmailer.de
add




   





































 






ed 953

Dieaktuele Griechenlandszeitung “FaktenCheck Hellas” Nr. 4 – ONLINE


Offener Brief
aus Berlin an die russländische Bevölkerung


Das an der Westgrenze Ihres Landes begonnene und wegen der Corona-Krise vorübergehend ausgesetzte Großmanöver "Defender 2020" von NATO-Staaten, mit Beteiligung Deutschlands und unter Führung der USA, ist Anlass für uns, diesen Brief an Sie zu richten.

Wir sehen in dieser gigantischen Kriegsübung eine verantwortungslose Provokation, die die Beziehung zwischen unseren Staaten belastet und die ohnehin vorhandenen Spannungen erhöht.

75 Jahre nach der Befreiung Europas vom Faschismus und der siegreichen Beendigung des Krieges maßgeblich durch die Rote Armee stehen wieder deutsche Soldaten an der russischen Grenze. Gleichzeitig werden östlich der Manöverlinie bei den Gedenkveranstaltungen und Siegesfeiern die Erinnerungen an die Nazi-Verbrechen im Bewusstsein der Menschen ganz besonders gegenwärtig sein.

Wir sind uns der großen Opfer bewusst, die Ihr Volk, die die Völker der Sowjetunion im Kampf gegen den deutschen Faschismus gebracht haben. Wir vergessen nicht: Dem vom faschistischen Deutschland begonnenen Raub- und Vernichtungskrieg von unvorstellbarer Grausamkeit fielen 27 Millionen Bürgerinnen und Bürger der Sowjetunion zum Opfer.

Es ist uns darum wichtig, Sie wissen zu lassen, dass wir Krieg ablehnen. Wir verurteilen militärische Provokationen, wie dieses Manöver an der Westgrenze Ihres Landes. Außerdem widersetzen wir uns allen neuerlichen Versuchen, die Geschichte des 2. Weltkrieges zu fälschen. Wir sehen darin den Versuch, die aggressive Politik gegen die russische Föderation zu rechtfertigen.

In unserer Stadt, aber auch überall im Land, besonders entlang der Transportwege, die dem Manöver zur Verfügung gestellt wurden, bilden sich Gruppen und Initiativen, die sich untereinander vernetzen. Sie arbeiten daran, gegen das Manöver Widerstand zu leisten und informieren unsere Mitbürgerinnen und Mitbürger über die konfrontative Politik der NATO-Staaten.

Wir sehen in Russland unseren Nachbarn. Wir wollen mit Ihnen in Frieden leben. Dafür setzen wir uns ein.

Laura v. Wimmersperg



RUSSISCHE ÜBERSETZUNG DES BRIEFES HIER

PDF DEUTSCH RUSSISCH


Auf Initiative der Berliner Friedenskoordination (FRIKO) entstand dieser Brief an die russländische Bevölkerung.

Initiator*innen und Erstunterzeichner*innen des Offenen Briefes sind:
Heinrich Bücker, Lühr Henken, Jutta Kausch-Henken, Gabriele Jäger, Anita Jeske, Ingrid Koschmieder, Monika Kremmer,
Dr. Horsta Krum, Michael Lang, Klaus Linder, Barbara Majd Amin, George Pumphrey, Doris Pumphrey, Elisabeth Wissel



   
Hier den "Offenen Brief an die russländische Bevölkerung" unterzeichnen:
Bitte füllen Sie alle mit * markierten Felder aus. (Pflichtfelder)
Vor- und Zuname*
E-Mail Adresse*
Wohnort*
Ihr Kommentar (optional) (Restzeichen: 2500)


Unterzeichner*innen bitten wir Namen und Wohnort im obigen Formular anzugeben, 
zwecks Veröffentlichung auf der nachfolgenden Unterschriftenliste.

Oder Namen und Wohnort direkt an die folgende e-mail senden:
info@hbuecker.net


Neue Einträge werden kurzfristig hinzugefügt.
Zum aktualisieren der Webseite die Taste F5 drücken.

Suchfunktion auf der Webseite:
Gleichzeitig die Tasten Strg (unten links) und F (Buchstabe) drücken.
Dann den Namen im Suchfeld (Chrome oben rechts) eingeben.


Dieser Brief wurde am 7.3.2020 veröffentlicht.

Auch in den USA wurde ein Aufruf initiert,
der den Brief aus Berlin unterstützt. Link

Unterschriften

Charles Melis, Berlin
Ute Sielaff, Berlin
Victor Grossman, Berlin
Angelica Schmidt, Berlin
Wolfgang Penzholz, Berlin
Dr. Andrej Reder, Berlin
Dr. Edgar Göll, Berlin
Joannes K. Werner, Berlin
Arianna Carciofo; Berlin
Renate Schönfeld, Berlin
Gunther Sosna, Hamburg
Timo Unzicker, Berlin
Ralf Kauschke, Berlin
Helena Seide, Berlin
Jean-Theo Jost, Berlin
Rainer Hammerschmidt, Berlin
Elfriede Krutsch, Berlin
Eckehard Heubel, Berlin
Bärbel Brede, Teltow
Elke Zwinge-Makamizile, Berlin
Adi Golbach, Werder an der Havel
Michael Strauß, Dessau-Rosslau
Kyoko Tanaka, Berlin
Stephania Weigmann, Berlin
Kay Strathus, Düsseldorf
Annemarie Jentzsch, Berlin
Karl-H. Walloch, Hamburg
Friedrich Schell, Bad Tölz
Ullrich Mies, Vaals/NL
Elke Koza, Berlin
Gabriele Pape, Berlin
Maria und Alois Müller-Giebels, Aachen
Margarete Wittig-Steinhäuser, Berlin
Carsten Wölk, Berlin
Peter Wittig, Berlin
Verena Tobler Linder, Zürich
Dr. Andreas Schell, Vilgertshofen
Alexander King, Berlin
Barbara Mehlig, Berlin
Reinhard Sichert, Magdeburg
Ruth Wyneken, Berlin
Gerda Hill-Schönefeldt, Berlin
Hans Schönefeldt, Berlin
Klemens Lüdeke, Aschaffenburg
André Lohmar, Berlin
Volker Bräutigam, Mölln
Gerhard Bastir, Wien
Christel Buchinger, Gersheim-Medelsheim
Stephanie Damm, Berlin
Peter Schrott, Berlin
Dr. Thomas Hohnerlein-Buchinger, Gersheim/Saar
Peter Priess,nHanau
Jutta Kaiser, Berlin
Dietmar Brandstädter, Martfeld
Christa Weber, Berlin
Udo Rzadkowski, Berlin
Ingrid Giebel-Hoppe, Lemgo
Cornelia Schulz, Bad Belzig
Dragan Pavlovic, Greifswald
Sigrid Melanchthon, Berlin
Susanne Hofmann  Augsburg
Waltraud Seidel, Berlin
Ekkehard Lentz, Bremen
Frieder + Renate Schöbel, Berlin
Manfred Bergmann, Berlin
Ursula Schumm-Garling, Berlin
Mariele Bergmann, Berlin
Dr. Gert Sommer, Marburg
Manfred Lotze, Hamburg
Doris Schwarz, Hanau
Elmar Hauck, Lauda-Königshofen
Helene+Dr. Ansgar Klein, Würselen
Helmut Käss, Braunschweig
Dr. Anne Maximiliane Jäger-Gogoll, Marburg
Karl-Hans Barth, Alzey
Jenny Dlugaiczyk, Berlin
Christa Willich-Klein, Frankfurt/M.
Bernd Koza, Berlin
Wiebke Diehl, Berlin
Kurt Wirth, Kempten
Stefan Siegert, Hamburg
Maja-Helen Feustel, Berlin
Karl-Heinz Goll, Mühltal
Heinz Schneider, Erkner
Gitta Kleine, München
Jürn-Hnrich Volkmann, Berlin
Linda Moulhem Arous, Hamburg
Frank Breilich, Heiligengrabe
Uwe Werner Schierhorn, Wesseling
Hana Höhne, Berlin
Anke Wittkopp, Hannover
Regine Wiebus, München
Leonore und Wolfgang Schröder, Castrop-Rauxel
Peter Petersen, Bad Segeberg
Prof. Dr. Mohssen Massarrat, Berlin
Helga Sieber, Lilhac
Cilly Keller, Leipzig
Susanne Schmedt, Braunschweig
Egbert Schimmelpfennig, Hahnenhorst
Mathilde Furtner
Heide Janicki, Braunschweig
Andreas Töpfer, Berlin
Franziska Lindner, Berlin
Ellen Brombacher, Berlin
Thomas Hecker, Berlin
Swetlana und Ralf-Erik Ebert, Berlin
Reiner Braun, Berlin
Julia Berghoff, Berlin
Josef Eder, Weil im Schönbuch
Anneliese Thie, Aachen
Johannes Maria Becker PD Dr., Marburg
Karl Heinz Otten, Aachen
Veronika Thomas-Ohst, Aachen
Andreas Mose, Osterode
Volker Wirth, Berlin
Joachim Bonatz, Berlin
Maik Müller, Berlin
Susanne Ute Breitenbach, Berlin
Marius Fischer, Aschersleben
Sabine Kebir, Berlin
Karl-Heinz Schmidt, Helmstedt
Ursula Mathern, Weinsheim
Monika Sieveking, Berlin
Birgit Heitmann, Aachen
Prof. Dr. Gregor Putensen, Greifswald
Werner Simonsmeier, Schlenzer
Rudi Christian, Hamburg
Bernd Kulawik, Rostock
Hartmut Wihstutz, Hohen Neuendorf
Heinz Klein, Waldalgesheim
Bärbel Wihstutz, Hohen Neuendorf
Heinz Eckel, Berlin
Richard Eischer, München
Bengt Kiene, Berlin
Roswitha Engelke, Helmstedt
Georg Daniels, Berlin
Antonie Brinkmann, Bremen
Dietrich Eichmann, Coswig (Anhalt)
Miriam Volkmann, Berlin,
Bernhard Moser, Augsburg
Abel Doering, Berlin
Dagmar Pfeiffer, Lübeck
Werner Wetzorke, Braunschweig
Hans-Peter Zepf, Monte Isola, Italien
Sabine Knödler, Groß-Zimmern
Knut Wehr, Wain
Detlef Fendt, Berlin
Ronny Schmidt, Braunschweig
Evelin Genzel, Berlin
Klaus Lübberstedt, Hamburg
Klaus-P. Schleisiek, Aachen
Willi Schulze-Barantin, Frankfurt/M.
Matthias Glander, Berlin
Uwe Kruppke, Burg
Willi Gerhard, Frankfurt/M.
Jürgen Rumstig, Frankfurt/M.
Dr. Heidrun Eckert, Lindau
Jochen Scholz, Berlin
Gerhard Schoenefeldt, Beckum
Jürgen Arnecke, Goslar
Karl-Heinz Weingartz, Sankt Augustin
Martin Kraushaar, Wutha-Farnroda
Birgit Dünkler, Euskirchen
Agron Jaha, Muenster NRW
Michael Kundel, Sandhausen
Gisela Neira, Frankfurt/M.
Wolf Gauer, São Paulo
Mara Stern, Halle (Saale)
Susanne Misere und Peter Baess, Berlin
Rolf Weichmann, Bremen
Alejandra Lacabaratz, Hamburg
Dr. Marianne Linke, Stralsund
Wolfgang Kelle, Hoppegarten
Hans-Jürgen Ehrlich, Kehl
Telma Rinkes, Berlin
Walter Friedmann, Bühl
Linde Gärtner-Reuter, Vaals
Rosa Maria Lanzersdorfer, Haid
Helena Abay, Berlin
Bärbel Schindler-Saefkow, Berlin
Maxim Niederhaus-Braschnikow, Kaiserslautern
Axel Kruse, Dannenberg
Carmen Thiele, Frankfurt/M.
Stefan Ertel, Geyer
Peter Ribback, Halle
Christian Fritze, Dresden
Jürgen Gründler, Radeburg
Ilse Haubenreisser, Hamburg
Brigitte Heilenz, Großröhrsdorf
Ekkehard Basten, Berlin
Heinz-Peter Seidel, Berlin
Christine Ligner, Birkenwerder
Mathias Romberg, Seelze
Barbara Birkle, Hanau
Martin Birkle, Hanau
Folker Schmidt, Tuttlingen
Sebastian Wallintin, Berlin
Marion Sprawe, Berlin
Ulrike Westhues, Lippstadt
Hildegard Osselt, Leipzig
Karl Rehbaum, Bernau bei Berlin
Pia Dietl, Berlin
Marianne Selke, München
Diana Janser, Berlin
Margita Gudjons, Castrop-Rauxel
Klaus-Dieter Jäschke, Bernau
Beatrix Fischer, Gangkofen
Klaus Meinel, Berlin
Christian Michael, Leimbach
Gabriele Baron, Fürstenzell
Anja Klein, Leipzig
Peter G. Spengler, Frankfurt/M.
Eckart Görss, Essen
Udo Henkel, Gifhorn
Thomas Dlugaiczyk, Berlin
Heike Maaz, Berlin
Nicola Hösel, Oberhaching
Manfred Pas, Schöneiche
Harald Niese, Friedrichsdorf
Herbert Steffes, Eschborn
Gleb Spiridonov, Würselen
Constanze Kraft, Berlin
Arthur Gansel, Velsen-Noord
Volkmar Vogel, Berlin
Rita Vuia, Königstein im Taunus
Géraldine Döring, Berlin
Andreas Ebermann, Frankfurt(Oder)
Rolf Schmidt, Remscheid
Ulrch Schade, Braunschweig
Peter Vonnahme, Kaufering
Claus Meyer, Bremen
Ralf Skal, Elmshorn
Bernd Cachandt, Berlin
Bernd Hartmann, Bernau bei Berlin
Peter Stribl, Konstanz
Joerg Tiedjen, Berlin
Prof. Dr.Seifert, Achim, Wandlitz
Martha Meyer, Wedel
Martha Simon, Berlin
Heinz Simon, Berlin
Johannes Schroth, Leipzig
Lars Wendt, Bad Münder
Ulrich Weiß, Berlin
Berndt Winkler, Eichwalde
Gabriele Canstein, Braunschweig
Petra Schraps, Hohenstein-Ernstthal
Wilfried Schreiber, Berlin
Lore Meimberg-Eke, Sirksfelde
Thomas Hering, Magdeburg
Tschachotina Warwara, Berlin
Hans Rudolf Knecht, Minsk
Anja und Bernd Mewes, Berlin
Hajo Bäß,  Nümbrecht
Patricia Kölb-Schur, Meisenheim
Gerd Nücklaus, Berlin
Susanne und Gisbert Heilemann, Zühlsdorf
Klaus-Dieter Höppner, Neubrandenburg
Clara Hengstermann, Geldern
Christine Köster, Plauen
Lothar Elsner, Berlin
Dr.Holger Eichhorn, Berlin
Petra Brookland, Köln
Kerstin Murawski, Berlin
Konrad Macholdt, Suhl
Brigitta Walter, Hellenthal
Norbert Giebel, Lemgo
Wilfried Vollmer, Castrop-Rauxel
Lothar Paus, Meersburg
Nicole Finkernagel, Viersen
Rainer Wendel, Mittenwalde
Walter Meinert, Sellin
Lotar Böschen, Cuxhaven
Anita Heinemeyer, Blankenheim
Ingo Klein, Leipzig
Uwe Giese, Berlin
Denny Berlin, Nürnberg
Carsten Schulz, Berlin
Thomas Maier, Kempten (Allgäu)
Edith Gillamariam, Mönchengladbach
Lothar Zieske, Dr., Hamburg
Dieter Ammer, Chemnitz
Helmut Ortgies, Groß Zimmern
Manuela Eder, Landshut
Miroslava Termin, Isselburg
Hans Berngruber, Neumünster
Urs Schweitzer, Berlin
Dr. Alexander S. Neu
MdB, Köln
Anna Gudera, Oppenheim
Frank Müller, Ahrensfelde
Christoph Keiser, Duisburg
Alfred Jungmann, Schwalbach
Andreas Krause, Haldensleben
Klaudia Thevagt, Empfingen
Dagmar Wohlfarth, Dresden
Siegfried Gärtner, Berlin
Ralph Boes, Berlin
Theo Klein, Lüdescheid
Lothar-Erich Kurth, Berlin
Tanja Fahrenholz, Balingen
Joachim Funk, Neverin
Wolfram Groba, Dohna
Maresa Jung, Neubeuern
Hans-Dieter Jung, Bergen
Jürgen Kelle, Frankfurt/M.
Dr Burckhard Ackermann, Ahrensfelde
Petra Rudolph Aue, Bad Schlema
Brigitte Geier, Berlin
Peter Grüneberg, Eisenach
Peggy KrenzLutherstadt, Wittenberg
Thomas Kröber, Grabs SG
Sascha Wimmers, Baesweiler
Dietmar Hörl, Düsseldorf
Sofie Stenzhorn, Königswinter
Soheila Akhbari, Köln
Claudia Sper, Duisburg
Bernfried Eisenblaetter, Köln
Alexander Tschö, Friedrichsdorf
Thorsten Fehr, Selbach/Sieg
Robert Sesselmann, Sonneberg
Franz Haelg, Wenns
Ilona Meschke, Braunschweig
Andreas Schnabel, Lübben
Shahin Parviz, Bonn
Ulrich Thümmler, Bad Sachsa
Thomas Strahl, Gransee
Jens Köhler, Plaue/Thür.
Marvin Knappe, Werneuchen
Florian Dieringer, Stuttgart
Norbert Wittwer, Berlin
Yvonne Drescher, Berlin
Klaus Lemmnitz, Berlin
Günter Ehrsam, Arnstadt
Carola Hoffmann, Schwerin
Michael Lukowski, Lübeck
Gunnar Pietsch, Roding
Christina Emmrich, Ahrensfelde
Doris Grebe, Bochum
Adrian Wanderin, Berlin
Bilal Topac, Berlin
Hans Otto Turczynski, SuhlJihad Ballout, Stelle
Tilmann Krogoll, Gerlingen
Manfred Herpich, Berlin
Norbert Schulze, Traunreut
Werner Ruegemer, Köln
Alfred Hartung, Wolfsburg
Erhard Preuk, Halle (Saale)
Gabriele Nöhmeier, Wittibreut
Katja Fischer, Wandlitz
Peter Rathke, Kiel
Christel Wöhler, Pinneberg
Klaus-Jürgen Bruder, Berlin
Birgit Franke, Berlin
Claudia Karas, Frankfurt/M. am Main
Erika Olsen, Frankfurt/M. am Main
Petra Lehmann, Trebbin
Markus Friedtich, Dessau-Roßlau
Priska Nehrbass, Wuppertal
Thomas Sahlmann, Elmshorn
Ulrike Schmitz, Braunschweig
Sascha Kovacevic, Mattersburg
Reinhard Kreusel, Mittenwalde
Daniel Moritz, Rheinfelden
Dr. Uwe Wollmerstädt, Berlin
Jürgen Weissgerber, Karlsruhe
Armin Konanz, Hohenburg
Nikolaus Uttas, Stuttgart
Helmut Weidemeier, Braunschweig
Gerhard Laier, Ettlingen
Ulrich Niedheidt, Domont/ Frankreich
Dr. detlef Häuser, Erkner
Sven Jockusch, Dippoldiswalde
Georgios Paraskevopoulos, Wiesbaden
Jörg Wagner, Ulm
Friedhelm Wöll Hauset, Belgien
Erna und Wilfried Nagel, Berlin
Siegbert Gruchot, Berlin
Alexander Horn, Werneuchen
Dr. Klaus Mucha, Berlin
Hans Buley, Werneuchen
Peter Ettinger, Hamm
Martin Rutsch, Berlin
Lutz Hausstein, Leipzig
Gérald Hägele, Berlin
Rita Abert, Berlin
Frank Schumacher, Köln
Rainer Albinus, Berlin
Petra Willemelis, Berlin
Hans-Joachim Brustmann, Leipzig
Hans-Joachim Dräger, Nordholz
Diana Agus, Münster
Gunter Heinemann, Seggiano / Italien
Timo Klemt, Berlin
Ulla Schröder, Hamburg
Walter Gutt, Freiburg
Alena Macmillan, Görlitz
Horst Schwutke, Idar-Oberstein
Bernd Wesche, Berlin
Anni Schmidt, Eutin
Christa Schaffmann, Berlin
Manfred Schumacher, Potsdam
Thomas Dik, Berlin
Bernd Geyer, Meißen
Hannes Stubbe, Köln
Michael Müller, Greiz
Peter Klemm, Hamburg
Manuela Kaiser, Papendorf
Heinz Moser, Ühlingen
Jürgen Reichl, Gemünden
Marina Wehrsen, Berlin
Beatrix Ruf, Lörrach
Lidiya Khizhko, Gemünden
Karl-Heinz Ochsenfahrt, Mörfelden-Walldorf
Hans-Joachim Krusch, Dresden
Heinz Leipold, Erlensee
Grit Manske, Chemnitz
Oliver Godosar, Hessen
Elisabeth Schällebaum, Görlitz
Ingo Koppe, Gelsenkirchen
Elisabeth Rohr, Frankfurt/M.
Astrid Karger, Berlin
Jutta Hempel, Wolfenbüttel
Heike und Klaus Seibert, Maintal
Alfred Germann, Peitz
Familie Weber, Hannover
Einar Schlereth, Klavreström, Schweden
Dieter Glöß, Brandenburg
Christian Ecklebe, Pingelshagen
Torsten Preußing, Berlin
Brigitte Streicher, Dortmund
Volker Kunick, Essen
Christa Frohner, Kapelln
Gabriele und Albert Kleye, Oberkrämer
Harry Thiel, Guben
Horst Kurz, Hütschenhausen
Heiko Neuhaus, Köln
Peter Simon, Berlin
Karin Menschik, Thüringen
Maritta Brückner, Leipzig
Rosemarie Heyer, Berlin
Melitta Meixner, Berlin
Peter Taubert, Köln
Dieter Winterstein Maintal
Christian Gaedt, Wolfenbüttel
Dragana Šurlan (Ostojic), Hagen
Friedrich Neuhofer, Traun
Peter Pätzold, Marklohe
Bianka Erhard, Schwanewede
Jochen Vogel, Schneeberg
Manuel Dansauer, Bremen
Dörte Barry, Berlin
Elias Davidsson, Kirchen
Jens Blochwitz, Dresden
Harald Uhlig, Weimar
Ralf Hänsch, Raguhn-Jeßnitz
Arnd Kempe, Berlin
Wolfgang Motter, Berlin
Konstantin Brandt, Berlin
Stefan Notterjl, Stuttgart
Andreas Lupinska, Oberau
Ingo Müller, Bitterfeld Wolfen
Ortwin Zeitlinger, Berlin
Gordana Jovanovic, Belgrad, Serbien
Detlev Freyhoff, Zwickau
Daniel Palloks, Berlin
Martina Bernert, Heidelberg
Holger Förster, Berlin
Angela Trovato, Heidelberg
Gerda Altvater-Kremer, Rosengarten
Wolfgang Kunze, Berlin
Torsten Lehnert, Raunheim
Blanka Münzberg, Alt Tellin
Hermann Fögen, Berlin
Uta Mader, Bernau b. Berlin
Frank Schwitalla, Bremen
David Pretzsch, Leipzig
Sebastian Jahn, Leipzig
Kai Vestewig, Berlin
Rainer Schmidt, Güglingen
Volkart Otto, Bad Frankenhausen
Werner Goldbeck, Rostock
Ekaterina Vassilieva, Berlin
Haimo Grebenstein, Königstein /Opf.
Harald Wachowitz, Wandlitz
Karina Harris, Berlin
Bjarne Jahn,  Leipzig
Peter Bautsch, Frankfurt/M.
Rainer Kanthack, Großpösna
Robert Mende, Markranstädt
Gabriele Bohnebuck, Wandlitz
Jürgen Faas, Obersulm-Willsbach
Sabine Herold, Heusweiler
Robert Weber, Michelstadt
Ute Welke, Rostock
Dr. Almuth Bruder-Bezzel, Berlin
Walter Maier, Ergoldsbach
Michael Meier von Rouden, Berlin
Franz Pöschl, Bergisch Gladbach
Wolfram Fischer, Chemnitz
Yves Scherdin, Berlin
Steffen Dombrowski, München
Marlies Juhnke, Berlin
Gerd Tietze-Müller, Kiel
Joachim Jägel, Schwerin
Sebastian Max, Beverungen
Andreas Schlag, Pretoria, Südafrika
Ganna-Maria Braungardt, Berlin
Tanja Donath, Bautzen
Peter Deschner, Berlin
Thomas Bley, Berlin
Thomas Küchenmeister, Rostock
Matthias Hossbach, Kaarst
Margot Neubauer, Frankfurt/M.
Gisela und Ulrich Funk, Zarrendorf
Dr. Jürgen Hess, Berlin
Wolfgang Schönfelder, Mühldorf
Christina Links, Berlin
Ralf Biastoch, Berlin
Karin Wedel, Würzburg
Andreas Bartsch, Nordhausen
Stephan Bleier, Berlin
Rüdiger Seifert, Lahr
Elisabeth von Holleben, Bremervörde
Volker Hegmann, Berlin
Vera Kalusche, Bonn
Almut Gemkow, Berlin
Andrea Honsberg, Eberswalde
Gudrun Rafeld, Frankfurt/M.
Ingo Gollasch, Geeste
Klaus Geppelt, Berlin
Ulrich Klinger, Köln
Barbara Westphal, Berlin
Lydia Bauer, Olpe
Birgit Eckardt, Artern
Heide Trampus, Scarborough, ON, Canada
Elke Dippel, Frankfurt/M.
Luise Kay, Puerto de la Cruz, Spanien
Andreas Haselow, Zeesen
Joachim Himmel, Warstein
Prof. Dr. sc. phil. Wolfgang Triebel, Berlin
Hein Pfohlmann, Hamburg
Jutta Jung, Reinheim
Jutta Stier, Wustrow
Cavit Göktepe, Celle
Frank Koziol, Himmelstadt
Jutta Wunderlich, Berlin
Rainer Quinot, Meißen
Werner Thaler, Weihenzell
Bernd Kalweit, Berlin
Dieter Hitscherich, Baden-Baden
Christian Harde, Berlin
Thilo Haase, Berlin
Brunhilde Stümpler, Mülheim (Ruhr)
Roger Dubiel, Berlin
Hanna Petersen, Lübeck
Gianni Canu, Freiburg
Jörg Wachmer, Waldbrunn (Ww.)
Willibald Lottner, Ohlstadt
Samai Salim, Berlin
Ralph Schöpke, Cottbus
Ulf Gorzki, Bernburg
Frank Präder, Offenbach
Ina Wachowitz, Wandlitz
Connie Kilcher, Hitzhofen
Andreas Ziller, Berlin
Jan Ullmann, Leipzig
Hans-Joachim Lösche, Berlin
Eckhart Kornejew, Berlin
Dr. Joachim Granitza, Berlin
Ulrich Selling, Stapel
Julius Schmitt, Bruchsal
Günter Guttsche, Erfurt
Rudolf Klußmann-Kruppa, Bremen
Sascha Hesky, Marzling
Gesine Pillardy, Volkmarsen
Willi Bischoff, Bentsbach
Marc und Anica Schütz, Möser
Thomas Vogt, Müllheim
Wolfram Behncke, Ludwigshafen
Richard Petersen, Kiel
Wolfgang Lang, Echzell
Marianne Wirrires, Berlin
Otto Wagner, Mühlheim am Main
Barbara Fuchs, Berlin
Matthias Mihm, Straubing
Reinhard Frankl, Aschaffenburg
Florian Haß, Saaldorf-Surheim
Bernhard Hauser, München
Inge Lankes, Viersen
Anita Dr. Herrmann, Frankfurt/M./
Dr. Thomas Kuske, Wermelskirchen
Dieter Oehmer, Friedrichroda
Karl Nümmes, Berlin
Reinhold Lang, Wandlitz
Herbert Ziegler, Regensburg
Holger Schulze, Werneuchen
Michael Marschner, Krumbach
Gabriele Weis, Bernau
Hagen Stoletzki, Cottbus
Felix Schwartzhohen, Neuendorf
Viktor Durnick, Berlin
Bouillon Gottfried, Mühlacker
Robert Bubenzer, Erkerode
Monika Rösler, Berlin
Jochen Lutscher-Lang, Tübingen
Marcel Liebscher, Weimar
Roswitha Clüver, Wulkenzin
Andree Bachmann, Freital/Sa.
Gisbert und Uta Funke, Birkenwerder
Diether Dehm
MdB, Hannover
Daniel Kiss, Ludwigshafen am Rhein
Kristian Martens, Berlin
Helga Hörning, Berlin
Angelika Wilmen, Berlin
Uwe Stranz, Weimar
Carsten Walz, Tamm
Monika Schwarzenböck, Sankt Wolfgang
Ulrich Lenz, Katzenelnbogen
Hartmut Kästner, Leipzig
Manfred Grabowski, Beckum
Horst TetzelLutherstadt, Eisleben
Wolfgang Fabricius, Berlin
Karin Breitenfeldt, Lohme
Thomas Rahm, Berlin
Ulrich Meiser, Poppenbüll
Werner Richter, Berlin
Peter Uebel, Gernsbach
Rudi Hechler, Mörfelden-Walldorf
Dr. Werner Ruf, Edermuende
Martina Weissgerber, Forst
Angelika Otto-Bauer, Berlin
Udo Böttner, Andernach
Johannes Bard, Grünheide
Ulrich Breuser, Homburg
Bernd Pittkunings, Cottbus
Dr. Günther Perthen, Tübingen
Nils Märtin, Lünen
Andrea Drescher, Haibach
Rita Suermondt, Krefeld
Barbara Matuschewski, Bremen
Angelika Klatte, Berlin
Elisabeth Strixner, München
Karin Götzelt, Raunheim
Wolfgang Dockhorn, Berlin
Heiko Flottau, Berlin
Rosi Fischer, Illschwang
Dr. Amir Mortasawi, Rotenburg an der Fulda
Harro Läpple, Berlin
Dr. Ingo Roer, Frankfurt/M.
Dorothee Roer, Frankfurt/M.
Heidi Kloor, Berlin
Hartmut Hädicke, Chemnitz
Peter Schroeder, Berlin
Helge Schmidt-Heß, Neubrandenburg
Oliver Wolf, Köln
Gabriele Hahne, Neubrandenburg
Katja Geggel, Basdorf
Rolf-Dieter Kadgien, Neustrelitz
Heike Schnittker, Paderborn
Brigitte Fröhlich, Frankfurt/M.
Wolfgang Schürer, Rodgau
Barbara Saul-Krause, Kiel
Klaus Heyden, Dresden
Andreas Holländer, Berlin
Jürgen Günther, Berlin
Horst Kind, Rehlingen-Siersburg
Andreas Lange, Jersleben
Beate Brockmann, Hamburg
Waltraud Schauer, Wien
Dr. Lothar Armbrecht, Geretsried
Dr. Ursula Schubert, Berlin
Elisabeth Wissel, Berlin
Till Metzger, Berlin
Armin Kligge, Iserlohn
Marikka Schaechtelin, Almdorf
Hilmar Zang, Untermerzbach
Lutz Kupitz, Bernau
Johann Neumeier, Moorenweis
Hella Pohle, Leipzig
Bernd Seegers, Berlin
Klaus Puhlemann, Blankenfelde
Jörg Quensel, Böblingen
Prof. Dr. Roswitha März, Berlin
Julia Sizov, Leipzig
Claus Sklorz, Mannheim
Antje Dabour, Birkenwerder
Annika Trebert, Köln
Gebhard Reitz, Bopfingen
Frank Arguß, Hannover
Jürgen Freitag, Dresden
Isabelle Unterberger, Frauenfeld
Hanjo Hildmann, Moritzburg
Maxi H. Juergens, Weyhe
Paul Goertz, Weiterstadt
Thilo Syllwasschy, Halle
Bernd Kudanek, Berlin
Elisabeth Dokulil, Wien
Bernhard Borchers, Heidenau
Andrea Bayer, St. Leonards-on-Sea
Kerstin Wetter, Brandenburg an der Havel
Petra Schulz, Boxdorf
Dieter Schulz, Boxdorf
Lutz Vohlmann, Frauensee
Tarek A. Nabi, Hamburg
Kilian Eckle, Kassel
Dokulil Wolfgang, Wien
Bianca Vormbrock, Bremen
Gerd-Bodo Glöckner, Drehbach
Zdena Cerny, Böblingen
Eberhard Roloff, Berlin
Gunter Kuttig, Prenzlau
Stefanie Kötter, Düsseldorf
Hilmar Winkler, Leipzig
Bernd Anders, Dresden
Hans-Ulrich Bünger, Freudenstadt
Michael Kathöfer, Börm
Holger Thomas, Bernburg
Thomas Neff, Wackersberg
Manfred Rey, Potsdam
Viktor Keler, Versmold
Hermann Wöhlert, Büsum
Winfried Merkel, Jena
Thomas Wendel, Völklingen
Silvia Wöhlert, Büsum
Harald Weinberg MdB, Ansbach
Irene Himbert, Saarlouis
Rolf-Reiner Dankert, Wolfsburg
Steffen Urlaß, Chemnitz
Siegfried Reinhold, Sundhagen OT Brandshagen
Karlheinz Hermann, Borna
Wolfgang Hübner, Berlin
Cornelia Neff, Wackersberg
Irina Zeim, Berlin
Sylvia Urlaß, Chemnitz
Alois Blanke, Bochum
Rene Becker, Teltow
Natalja Winges, Potsdam
Hans-Theo Noack, Görlitz
Monika Krotter-Hartmann, Offenbach a. M.
Sabine Kruse, Lübeck
Christina Unger, Berlin
Joachim Solbrig, Panketal
Burkhard Lütgens, Ahrensbök
Thomas Schneeberg, Magdeburg
Carla Weigt, Berlin
Amir Hossein Seyeddena, Sternenfels
Henry Jung, Greifswald
Uwe Schautschik, Leipzig
Olaf Urban, Braunsbedra
Sven Glende, Berlin
Swetlana Seel, Mühlacker
Wolfgang Bernhardt, Königsee
Hildegard Hardt, Taunusstein
Renate und Lothar Schlüter, Berlin.
Rosa Kruse, Lübeck
Ute Weigt, Luckenwalde
Rudi Blichmann, Reichenbach
Otto Braun, Saurat/Frankreich
Alexandra Borchardt, Berlin
Egon A. W. Russ, Lichtenfels-Weingarten
Helfried Lampe, Rüthnick
Peter Löke, Schöneck
Wolfgang Konietzny, Cottbus
Norbert Walkowitz, Aindling
Manfred Konietzny, Cottbus
Dr. Bärbel Kunze-Niese, Friedrichsdorf
Kurt Lugner, Riehen/BS/CH
Tobias Weinreiter, Friedberg (Hessen)
Dr. Adolf Leminski, Neuzelle
Kurt Haigis, Horb
Jürgen Pahn, Eisenhüttenstadt
Jörg Opitz, Troisdorf
Jutta Laarz, Berlin
Prof. Dr. Horst Bischoff, Berlin
Wolfgang Behr, Herdw.-Schönach
Annegret Scholz, Burg
Thomas Gebel, Bremen
Jürgen Schreck Ludwigshafen
Catrin Schautschik Leipzig
Ansverus Friedrich Einhaus
Matthias Kamieth Haldensleben
Günter Zurhorst Berlin
Heidi Knoll Chemnitz
Jürgen Paul Edingen-Neckarhausen
Dr. Uwe Müller, Berlin
Peter Regineri, Taufkirchen/Vils
Michael Fabianek, Meerbusch
Astrid Zirgel, Ste Croix en Plaine / France
Wolfgang Knoll, Chemnitz
Till Schache, rFelben-Wellhausen
Detlef Zapf, Köpenick
Stefan Lindenberg, Stuttgart
Michael Fritz von Goßler, Altenburg
Mike Bauermann, Gersheim
Lothar Böling, Düren
Stephan Klimczyk, Hanau
Ana Barbara von Keitz, Berlin
Dr. Frank Wecker, Leegebruch
Rosa Kamieth, Haldensleben
Wolfgang Knoll, Chemnitz
Edy Leisibach, Rotkreuz
Dr. Peter Heller, Neustrelitz
Hans-Joachim Böttge, Menz
Rainer Kluckhuhn, Lemgo
Sofie Markgraf, Leipzig
Gunnar Lorenz, Würzburg
Hans Sauer, Berlin
Hans-Joachim Mahnsen, Berlin
Hans-Peter Werner, Geisenheim
Dr. Reinhard Duddek, Erfurt
Stefan Féaux de la Croix, Lübeck
Marita Röwekamp, Rheinböllen
Bringfried Reichelt, Hohenmölsen
Margarethe Maria von Rüden, Warburg
Dirk Benike, Berlin
Susanne Gebremadhin-Horak, Köln
Dieter Hoffmeister, Nürnberg
Sven Wetzel, Belp
Karin Thomas, Berlin
Herbert Fricker, Hohen Neuendorf
Maria Wegner, Berlin
Dr. Tilmann Bork, Berlin
Alexander Unzicker, München
Wolfgang Kaiser, Berlin
Harry Ruderisch, Duisburg
Oliver Bosch, Obernbreit
Armin Benicke, Großenhain
Peter Schützendübe, Stuttgart
Steffen Eisfeld, Wulfen
Hartmut Heck, Berlin
Rainer Krenz, Stadtbergen
Britta Niessner, Berlin
Klaus-Jürgen Günther, Zwönitz
Wolfgang Czech, Wien-Neubau
Marina Jahrow, Groß Nemerow
Rolf Oehme, Flöha
Karla Lehmann, Jessen
Christoph Steinbrink, München
Bernhard Liipowski-Gerlach, Dortmund
Katja Greif, Leverkusen
Udo Gustav Voigt, Lübeck
Wolfgang Stöger, München
Peter Petersen, Bremen
Kristian Döring, Leipzig
Herbert Sander, Erfurt
Dr. Hellmut Vogel, Kiel
Helmut Semmelmann, Berlin
Christina Sander, Erfurt
Frank Flössel, Barsinghausen
Torsten Schäfer, Dresden
Michael Römer, Berlin
Bertram Gusovius, Rüthnick
Matthias Fritzsche, Lapinjärvi
Heike Hänsel MdB, Berlin
Griseldis Brete, Chemnitz
Helmut Holfert, Berlin
Wolfgang Diekmann, Bad Salzuflen
Thomas Kirschnick, Satow OT Heiligenhagen
Raimon Brete, Chemnitz
Renate Schoof, Göttingen
Waltraud Tegge, Neustrelitz
Hans-Peter Köhn, Potsdam
Viktor Kohnen, Aachen
René Schäfer, Ludwigsfelde
Hans-Martin Hoyer, Sangerhausen
Gabriele Volk, Lindau
Gerd Roscher, Zwickau
Heiko Nepperschmidt, Neustrelitz
Hans-Peter Hoffmann, Velten
Norman Paech, Hamburg
Jörg Leibiger, Zschorlau
Gunther Teicke und Brigitte Teicke, Berlin
Dietmar Köhler, Dresden
Wilfried Mühlisch, Dessau-Roßlau
Jürgen Schön, Quedlinburg
Volkmar Schmidt, Radeberg
Christiane Zimper, Rogätz
Josef Weber, Sigharting Aut
Bernd Lachmann,  Brandenburg an der Havel
Lothar Finger, Warmsen
Detlev Schliesser, Wanzleben OT Seehausen
Jürgen Wolz, Forchtenberg
Oliver Weis, Gemünden a. Main
Gerhard Wetter, Brandenburg an der Havel
Holger Storch, Waldsieversdorf
Anton Latzo, Michendorf
Irene Wagner, Berlin
Michaele Caspar, Schönefeld
Wolfgang Haberecht, Kaufering
Eyk Schellenberger, Berlin
Wolfgang Zschichold, Guhrow
Eugen Troendlin, Berlin
Mike Böse, Ehringen
Marga Gerber, Reinfeld
Ray Höpfner, Potsdam
Burkhard Nauschütz, Böhlendorf
Peter Franz, Weimar
Thomas Scherer, Seligenstadt
Traudl Becker, Potsdam
Horst Köbernick, Brüel
Gerhild Hofrichter, Radebeul
Jean Feij, Mheer, Niederlande
Brigitte Queck Potsdam
Ralf Tomat, Gotha
Dietrich Antelmann, Berlin
Peter Krain, Lübeck
Eberhard Rabe, Rathenow
Dennis Simon, Berlin
Ken Jebsen, Berlin
Tobias Trommer, Berlin
Henning Wesarg, Halberstadt
Cornelia Gottschalk, Potsdam
Wolfgang und Christine Weigelt, Berlin
Enrico Felis, Lindenberg
Lydia Schulz, Berlin Kaulsdorf
Wolfram Küstner, Erkner
Heinz Jürgen Kraemer, Troisdorf
Lothar Höfler, Lindau/B
Christel Spenn, Leipzig
Sonja Riedel, Seelitz
Erwin Gummelt, Leipzig
Heide Meyer, Weimar
Heinz Mösing, Berlin
Alois Smolarz, Düsseldorf
Julia Heinz, Berlin
Jürgen Cain Külbel, Berlin
Roland Mink, Berlin
Peter-Klaus Beyer, Höhenkirchen-Siegertsbrunn
Eberhard Möller, Schonungen
Isabell Hönow, Berlin
Leif Wieland, Würzburg
Kathja Weber-Liel, Überlingen
Dipl.-Ing. Christine Meier, Magdeburg
Melanie Birthler, Bielefeld
Karen Ott, Bremen
Axel Dettmann, Wismar
Nur Sunal, Delbrück
Hans Attenberger, Hausen
Andreas Pook, Heiligenberg
Wolfgang Heinrich, Chemnitz
Julia Triegel, Berlin
Sophia Tischer, Magdeburg
Florian Nemitz, Raunheim
Uwe Noack, Berlin
Stefan Krause, Berlin
Kordelia Kirsch, Jütrichau
Heribert Schregel, Schönefeld
Ellen Breidert, Bad Honnef
Peter Betscher, Darmstadt
Igor Holzer, Elmshorn
Wolfgang Flatow, Berlin
Thomas Fischer, Berlin
Sonja Gimaletdinow, Dresden
Reinhard Herwig, Dresden
Jochen Knödler, Bad Kreuznach
Inge Schwartz, Warthausen
Kathrin Liane Schulz, Berlin
Wolfgang Jauch, Hann. Münden
Gabriela Hagen, Neetze
Elmar Brämswig, Berlin
Steffen Dreißig, Hannover
Peer Döring, Kassel
Lutz Eller, Langenwetzendorf
Ulrich Becker, Hamburg
Theodorakis Jassonidis, Düsseldorf
Hubertus Schott, Werneck
Ralf Weber, Ilmenau
Jona Hansen, Berlin
Ines Wolk, Porta Westfalica
Knuth Müller, Berlin
Thomas Kirchner, Cottbus
Matthias Apitz, Taufkirchen, Bayern
Bernd Hartwich, Tangstedt
Bernd Köhler, Berlin
Ronald Finke, Ludwigsfelde
Brigitte Sauerland, Lübeck
Siegfried Müller, Tübingen
Harald Wießner, Schneverdingen
Adelbert Ringwald, Elzach
Hartmut Reinke, Lindau/Bodensee
Christiane Bärenz, Berlin
Monika Gottwald, Gera
Marion Schneider, Bad Sulza
Dr. Holger Gärtner, Waldhausen
Mario Schwarz, Schwielowsee
Thorsten Nemela, Lübeck
Alexander Schlesinger, Wegeleben
Dietrich Bohlmann, Parchim
Kristine Karch, Düsseldorf
Beate Hadlich, Lengenfeld
Berit Hische, Wangerland
Olaf Gerlach, Berlin
Claus Viererbe, Magdeburg
Dr. Christian Harms, Überlingen
Rolf Podlewski, Penzberg
Jürgen Peter Roehm, Elztal
Thomas Leipold, Lengenfeld
Lothar Schwarz, Berlin
Manfred Mrazek, Neu-Ulm
Gabi Bieberstein, Bielefeld
Heinz Raddatz, Berlin
Bernd Barthel, Berlin
Peter Pöhler, Erfurt
Gisela Müller, Tübingen
Robby Melzig, Frankenberg/Sachsen
Eva Bergmann, Treuenbrietzen
Klaus-Helmut Hartwig,  Hoppegarten
Lothar Blochmann, Dresden
Karl Heinz Zimmermann, Titz
Prof. Dr. Hermann Klenner, Berlin
Cornelia Balzereit, Bonn
Annemarie Görne, Berlin
Klaus Weyers, Berlin
Roland Dabow, Vetschau
Claus Rehes, Österreich
Manfred Simader, Bad Urach
Rainer Stablo, Morbach
Prof. Dr. Georg Meggle, Kempten/Allgäu
Tim Kunzke, Berlin
Jürgen Franke, Wolfenbüttel
Lutz Lehmann, Berlin
Uwe Quabis, Stahnsdorf
Gabriele Cave, Neubrandenburg
gerd heisel, Wallerfangen
Peter Alm, Wandlitz
Tom Fichtner, Leipzig
Jörg Opitz, Troisdorf
Wolfgang Buttner, Landsberg
Wolfgang Horn, Neubrandenburg
Marlene Bitschnau, Argenbühl
Regine Schmidl, Chemnitz
Gunter Glöß, Leisnig
Wagener Falk, Drebkau
Ulrich Liebold, Erfurt
Udo Klemm-Lorenz, Bad Frankenhausen
Dieter Kusske, Wandlitz
Martina Sklorz, Mannheim
Peter Peissig, Nürnberg
Peter-Rene Körner, Asendorf
Bruno Wachter, München
Annette Groth, Stuttgart
Axel LiskeBurg, Stargard
Reinholld Romanski, Solingen
Bouillon Gottfried, Mühlacker
Asbjörn Krukow, Lörrach
Axel Meyer, Koblenz
Renate Khurdok, Salem
Regina Taupe, Klagenfurt
Dirk Märtens, Amtzell
Geertje+Karl-Heinz Eilenberger, Leipzig
Tina Harzer, Seedorf
Agnes Köhn-Martina, Wriezen
Thorsten Wirth, Panketal
Renate Maurer-Hein, Frankfurt/M.
Walter Huth, Wiesloch
Günter Steigerwald, Möhfelden-Walldorf
Markus Böden, Berlin
Horst Muecke, Trier
Klaus Bürdek, Schönberg
Michael Polstet, Berlin
Karin Goldberg, Ingolstadt
Prof.Dr. Helga E.Hörz, Berlin-Mahlsdorf
Kathrin Sommer, Portugal
Klaus-Peter Schmutzler, Chemnitz
Stefan Goppelt, Potsdam
Roswitha Schmid, Konstanz
Roswitha Schmid, Konstanz
Thomas Kreß, Kalbach
Burkhard Kirchner, Neuhaus am Rennweg
Vera Hochmuth, Berlin
Ronald Nepecks, Krefeld
Alexander Rettig, Schofheide
Thomas Bleil, Poppenhausen
Gudrun Pastor-Fricke, Tübingen
Karl Müller, Hilzingen
Monika von dem Fange, Werder
Prof. Dr. - Ing. Wolfgng von Woedtke, Görlitz
Jan Ralske, Berlin
Rolf Junghans, Glauchau
Rainer Ziegler, Berlin
Frank Köster, Älvsjö/Schweden
Hans Bauer, Berlin
Jürgen Vogelsang, Chemnitz
Lydia Eisele-Menk, Berlin
Guido Friedrich, Meisdorf
Wera Richter, Berlin
Dr. Marion Schwarz, Coswig/Anhalt
Renate Stössel, Berlin
Sabine Elsner, Berlin
Olaf Zach, Berlin
Ann Rupp, Saarburg
Werner Aichele, Oberstaufen
Stefan da Silveira, Bad Wimpfen
Rico da Silveira, Bad Wimpfen
Jason da Silveira, Bad Wimpfen
Monika Koops, Hamburg
Adolf Dr. Eser, Muldenstein
Annette Siener, Frankfurt/M.
Ralf Triegel, Berlin
Klaus Kindermann, München
Andreas Spitzner, Mannheim
Uta Funke, Thüringen
Dirk Lehmann, Karlsruhe
Gisela Nagel, Bad Belzig
Eva-Maria Urban, Neumarkt
Georg Ehmke, Werder
Wilfried Troppa, Neubrandenburg
Kerstin & Cay Bonhoff, Wachtberg
Fred Zöllner, Derben
Roland Engel, Leipzig
Hans Resch, Stockach
Roswitha Sannemann, Castrop.Rauxel
Bernd Kemter, Gera
Lothar Stutz, Lauenburg
Reinhard Bormann, Neubrandenburg
Frank Viehweg, Berlin
Roland Krause, Dresden
Reinhard Gumz, Kißlegg
Walter Michael Wengorz, Halle (Saale)
Ilse Graupner, Berlin
Herbert Kahr, Berlin
Thorsten Gleichmann, Berlin
Birgit Kahr, Weimar
Lutz Strohbach, Arnsdorf
Frieder Fenzl, Lichtentanne
Dr. Jochen Willerding, Rangsdorf
Mark Brill, Dortmund
Manfred Reichelt, Hohnstein
Wolfgang Gratzke, Hamburg
Dietmar Stoller, Lindau
Judith Selmayr-Karrer, Mammendorf
Dora Ingrid Stude, Halle (Saale)
Hans-Jörg Kramer, Rostock
Gerhard Karrer, Mammendorf
Heike Höning, Berlin
Helmut Steger, Brahmenau
Angelika Rössler, Berlin
Reinhard Frohberg, Geithain
Gabriel Müller-Huelss, Mühltal
Dr. Birgit und Dr. Thomas Wagner, Merseburg
Edwin Stiller, Berlin
Udo Hessenberger, Hamburg
Wolfgang Wirth, Berlin
Silke Jehnert, Halle (Saale)
Dr. Dieter Hetsch, Halle (Saale)
Olaf Morlock, Gröbenzell
Elena Marfin, Meerbusch
Ralph-Dieter Lehmann, Berlin
Harald Fischer, Suhl
Olaf Teichert, Leipzig
Axel Wienzek, Luckaitztal
Eckhard Schäfer, Berlin
Hartmut Gustav Oßwald, Ilmenau
Volker Döring, Grebenau
Gerhard Karrer, Mammendorf
Ulrich Wünsch, Hohenstein-Ernstthal
Susanne Basten, Berlin
Ute Fritzsch, Hohenstein-Ernstthal
Klaus Ludwig, Dalheim
Manfred Rommel, Steinbach-Hallenberg
Inge Ammon, Fürstfeldbruck
Günter Sanné, Friederike Heinzel, Eschborn
Auguste VonnahmeKaufering
Prof. Dr. med. Klaus-Dieter Kolenda, Kronshagen
Walter Berger, Neubrandenburg
Erich Schneider, Mössingen
Gottfried Bittner, Rostock
Ulrike Neumann, Kassel
Gunther Teicke und Brigitte Teicke, Berlin
Dorothea Körner
Sabine Stüber, Chorin
Rolf und Katharina Dreier, Berlin
Barbara Stoller, Lindau/B.
Hans-Dietrich Springhorn, Hamburg
Dr.-Ing. Stefan Genze, Sindelfingen
Nils Altpeter, Braunschweig
Marianne Dallmer, Berlin
Peter Brandt, Aue
Peter Meiser, Lebach
Rainer Jansen, Probsteierhagen
Frank Schumann, Berlin
Rolf Bohme, Bobritzsch-Hilbersdorf
Ursula Wahlert, Uhldingen-Mühlhofen
Dirk Henning, Eberswalde
Jutta Jesko, Großbadegast
Christian Sepke, Ringleben
Gerhard Ribitzki, Neubrandenburg
Bert Bläske, Berlin
Rotraut Oertli, Winterthur, Schweiz
Wolfgang Doster, Erding
Brigitte Staudt, Berlin
Wolfgang Grohe, Stuttgart
Gerhard Nicolai, Jena
Hans-Martin Hoyer, Sangerhausen
Guido Johannes Lorc, Aachen
Holger Baumgarten, Brandenburg
Herbert Grießig, Hoppegarten
Frank Klowski, Bonn
Vincent Cornels, Berlin
Karl Moll, Rauschenberg
Jürn-Hinrich Volkmann, Berlin
Christian u. Eva Köhler, Chemnitz
Michael Buhles, Blieskastel
Wilfried Handwerk, Hoppegarten
Thomas Gerke, Hamburg
Regina Silbermann, Chemnitz
Torsten Herbst, Eggersdorf bei Berlin
Dr. Savitri Braeucker, Berlin
Matthias Schellenberg, Esslingen
Karin Blum, Gaggenau
Alfred Nickel, Berlin
Stephan Fischer, Birkenwerder
Conny Gramm, Hanau
Wera Knospe, Berlin
Rainer Schaffernicht, Berlin
Peter Fichtner, Nossen
Christina Lindner, Berlin
Hartmut Ilse, Berlin
Frank Roßner, Fredersdorf-Vogelsdorf
Jutta Raase, Seegebiet Mansfelder Land
Gabriele Kleiner, Berlin
Gernot Sohn, Neubrandenburg
Franz Schmalstieg, Wandlitz
Bernd Scheibe, Niederndodeleben
Wolfgang Aretz, Stuttgart
Peter Willroth, Bautzen
Christian Artner-Schedler, Schwabegg
Peter Willroth, Bautzen
Frieder Bubl, Berlin
Ingrid Strom, Lindau
Dirk Mutz, Osnabrück
Hinrich Kähler, Langen
Armin Hartisch, Lengenfeld
Christiane Anders, Galenbeck
Arthur Erhardt, München
Albrecht Ludloff, Berlin
Bernhard Völk, Augsburg
Gudun Genschow, Berlin
Christa Völk, Augsburg
Christine Bévand, Arnbruck
Dr. Hans-Jürgen Joseph, Berlin
Heinrich Noyer, Hohenhameln
Harald Zieseniß, Waren (Müritz)
Johanna Illison, Kornwestheim
Fritz Mergen, Berlin
Elvira Flaschin, Dresden
Horst Nörenberg, Potsdam
Christine Ligner, Birkenwerder
Dr. Anne Roesgen, Feldafing
Andreas Peglau, Berlin
Prof. Dr. Hannes Wandt, Nürnberg
Elke Licht, Lilienthal
Silvia Csorba, Halle
Bernd Krüger, Gera
Gunter Würker, Fredersdorf
Prof. Dr. Michael Schulte, Rotenburg (Wümme)
Angelika Abraham, Hannover
Birgit Stelzmann, Hannover
Thomas Lindner, Berlin
Daniel Bonilla-Torres, Stuttgart
Wolf-Peter Christians, Duisburg
Inge Joly, Böhl-Iggelheim
Christina Lipps, Baden-Baden
Brigitte Rahim, Birkenwerder
Bernd Wipper, Überlingen
Ilse Mutzbauer, Berlin-Köpenick
Petra Puls, Heiligengrabe
DieterKaltenhäuser, Breisach
Elisabeth Kaltenhäuser
, Breisach
Helga und Günter Kilx
, Stadtilm
Peter Maaßen
, Frankfurt/M.
Peter Kronbach
, Rutschwil, Schweiz
Margit Hogl
, Marbach
Jürgen Suttner
, Siegen
Harry Popow
, Schöneiche b. Berlin
Walter Klein Betschdorf, Frankreich
Beate Tarrach, Kubschütz
Peter Kowalczyk, Iserlohn
Roswita Peter, Wulkenzin
Barbara Müller, Kosel
Georg Maria Vormschlag, Bremen
Kristin Scharmacher, Wrist
Diana Berg, Berlin
Daniela Wolter, Schneverdingen
Klaus Meier, Celle
Sonja Dietrich, Crimmitschau
Dr. Inge Pardon, Berlin
Dr. Matthias Gutsch, Berlin
Annelies Anders, Dresden
Horst Wontka, Aachen
Dr. Martina Herpich, Rückersdorf
Sigrid Kraft-Stegherr, Lindenberg
Edith Humea, Darmstadt
Rolf Uhlig, Berlin
Ingrid Heitmann, Bremen
Josef Schwarzenböck, St. Wolfgang
Cornelia Bergmann, Stuttgart
Wilhelm Bergmann, Stuttgart
Matthias England, Halle (Saale)
Elke Peters, Wesenberg
Herbert Römpp, Hilpoltstein
Johann Meierhofer, Amberg
Jürgen Güth, Dresden
Regina Schymanski, Eisenach
Hilde Wendt, Fredersdorf-Vogelsdorf
Detlef Schieffer, Lüneburg
Waltraud Tegge, Neustrelitz
Erich Welker, Hildesheim
Carola Schulzke, Greifswald
Christel Falke, Leipzig
Sigrid Zerlett, Bonn
Susanne Großmann, Erlangen
Sima Kassaie-van Ooyen, Frankfurt/M.
Michael Scherer, Berlin
Siegfried Rein, Erfurt
Michael und Simone Kilx, Weilheim i.OB
Johannes Gertz, Herten
Birgit Netzband, Leipzig
Wolfgang Bonneß, Rangsdorf
Linde Milde-Karkos, Berlin
Rudolf Gensch, Berlin
Roselies Großer, Schwielowsee
Christiane Willroth, Bautzen
Beate Körsgen, Mainz
Dr. Michael Koellisch, Braunschweig
Kerstin Losch, Hamburg
Franz Baur, Stetten
Frank Roelin, Haltern am See
Frank Weber, Krefeld
Hubertus Schwerk, Bautzen
Maria Buchwitz, Münster
Harald Puff, Großbadegast
Aureliana Sorrento, Berlin
Marina Stiehler, Erlangen
Horst Koch-Panzner, Bruchköbel
Wolfgang Rieger, Hannover
Stefan Leibold, Münster
Martin Breidert, Bad Honnef
Dr. Heribert Winnefeld, Hitzkofen
Dr. agr. Sandra Herrmann, Linden
Dr. Jürgen Fegeler, Berlin
Volker Jansen, Weingarten
Anke Kerstan, Berlin
Erla Büchler, Freiburg
Erika Litz-Gaspar, Bottrop
Janett Dorn, Crimmitschau
Rudolf Weinmann, Winterthur
Klaus Hartmann, Offenbach am Main
Stephan Hain, Bad Steben
Stefan Lüllmann, Wilhelmshaven
Siegfried Laugsch, Schwarzenbruck
Uta Ander, Dresden
Regina Urban, Bamberg
Simone-Katrin Schiwek, Dresden
Mathias Börner, Bamberg
Hartmut König, Panketal
Hans Köhler, Berlin
Erika Seidenbecher, Harth-Pöllnitz
Ulrich Queck, Quedlinburg
Harro Läpple, Berlin
Lina Hoffmann, Nürnberg
Hermann Kopp, Düsseldorf
Laurin Queck, Kassel
Anning Lehmensiek, Bremen
Margret Willenborg, Essen
Werner Mesnaric, Herzogenaurach
Matthias Schulz, Bernstadt
Dieter Stork, Rüsselsheim
Sigrid Klose-Schlesier, Hamburg
Gisela Kluge, Chemnitz
Bernd-Jürgen Musow, Trebbin
Michael Bolz, Müncheberg
Bernhard Trautvetter, Essen
Werner Brühmann, Meckenbeuren
Klaus v. Raussendorff, Bonn
Dr. Karin Timmel, Bossin
Klaus Singwitz, Berlin
Mirko Lange, Gräfenthal
Klaus-Peter Böttcher, Burg
Willfried Baldauf, Schlanstedt
Jürgen Erler, Oederan
Peter Stelter, Bietigheim-Bissingen
Hans-Jörg Brinkmann, Fredersdorf
Peter Moser, Berlin
Frank Schadow, Brandenburg an der Havel
Christoph Dalitz, Kempen.
Matthias Scheibe, Sellin
Hans- Juergen Scholz, Halberstadt
Gunar Fleißner, Königsbrück
Sven Sydow, Rostock
Gunar u. Dr. Elke Fleißner, Königsbrück
Renate Baldauf, Schlanstedt
Wolfram Elsner, Bremen
Marilies Müller, Berlin
Gunther Thriene, Göttingen
Harald Kallbach, Homburg
Andreas Debrand-Passard, Berlin
Margit Müller, Saarlouis
Roswitha u. Roland Winkler, Aue
Dr. Dr. Ralf Hohmann, Baden-Baden
Wilhelm Neurohr, Haltern am See
Andrea Scharbert, Filderstadt
Holger Krause, Ahrensbök
Sabine Herrler, Dresden
Christel Bußmann, Marl
Jürgen Stenker, Halle (Saale)
Evelyn Fichtner, Leipzig
Jutta Gross-Ricker, Hamburg
Elisabeth von Holleben, Bremervörde
Alfred Spieler, Berlin
Monika Jansen, Herrnburg
Alice Lorc, Aachen
Kerstin Hommel, Berlin
Bärbel Klement, Berlin
Hans-Hermann Bohrer, Losheim am See
Heiko Puschke, Fockbek
Peter Hühne, Leipzig
Margit Radloff, Berlin
Judith Kohorst, Recklinghausen
Doris De Cruz, Bremen
Hans-Jürgen Vogt, Crimmitschau
Susanne Hinrichs, Hamburg
Ingrid Menzel, Hamburg
Schürer Christine, Halle (Saale)
Helmut Fuchs, Marpingen
Anne Biermann-Asseln, Bremen
Martina Westermann, Bocholt
Joachim Ströh, Bremen
Betina Spitta, Leipzig
Falk Bielawski, Süderholz
Sabine Schwarz, Berlin
Holger Lichtwark, Berlin
Martin Schmidt, Bremen
Hans-Jürgen Schwart, Halle
Hans Hunglinger, Büchenbach
Daniela Komnik, Winterthur
Günter Dieckmann, Kodersdorf
Ruth Rieß, Övelgönne
Dr. Daniel Lenz, Berlin
Bernd Neuner, Frankfurt/M.
Cornelia Kucich, Erlangen
Armin Bernhard, Monheim
Wolfgang Bittner, Göttingen
Klaus-Peter Schröder, Brand-Erbisdorf
Portius Rüdiger, Salzatal OT Schiepzig
Loritta Müller-Valassopoulos, Aachen
Renate Beck, Berlin
Ulrike Queck, Quedlinburg
Ursula Jassonidis, Chemnitz
Lore u. Bernd Meimberg, Sirksfelde
Tanja Kelm, Kirchwalsede
Günter Böhme, Halbe
Willi Schoelen, Voerde
Reiner Kargl, Hanau
Prof. Götz Brandt, Eggersdorf
Helmut Schmidt, Bolanden
Nicola Luke, Griesheim
Klaus Curth, Bad Belzig
Nancy Spiegel, Welver-Vellingshausen
Gerhard Westholt, Marl
Gerd Schulze, Berlin
Lidia Schewtschenko, Berlin
Heinz D. Kappei, Berlin
Gudrun Leuschner, Bremen
Beatrice Elsner, Berlin
Brigitte Girbig, Kisslegg
Lieselotte Kirstein-Mätzold, Hannover
Dirk Wiegand, Kassel
Birgit Ludwig, Nürnberg
Timo Reubel, Berlin
Eberhard Schinck, Bad Feilnbach
Joachim Bräuer, Dresden
Lothar Peter, Bremen
Wolfgang Nick, Nürnberg
Hanspeter Schötz, Schwaig b. Nürnberg
Friedrich Scherrer, Bremen
Thorsten Zeja, Berlin
Dorothea Seitz, Nürnberg
Ruth Henderson, Reimlingen
Horst Fenske, Bad Aibling
Axel Schmieder, Berlin
Kurt Kirchhoff, Bremen
Andreas Neumann, Bremen
Alexander Schmejkal, Neuenhagen
Lisa Dorn, Neukirchen
Dieter Feuerstein, Gosen-Neu Zittau
Dr. Bernd Fellmuth, Berlin
Silke Schüler, Berlin
Angela Benlamri, Winterthur CH
Jan Bartz, Welver
Siegfried Stahl, Salzburg
Gerhard Drexler, Wien
Ralph Bauer, Stuttgart
Lilo Weiler, Borre, Dänemark
Dr. Helmut Fischer, Nordhausen
Michael Foeller, Köln
Josef Weinfurtner, Sulzbach-Rosenberg
Torsten Schüler, Berlin
Wolfgang Grabowski, Berlin
Karin Böhm, Neubrandenburg
Christian Steinkopf, Strausberg
Anja Böttcher, Bochum
Prof. Dr. Gregor Schirmer, Berlin
Elli Miller, Markdorf
Heidi Dlubek, Berlin
Martin Patsch, Berlin
Ursula Grabowski, Berlin
Conny Himme, Bremen
Kristina Mutig, Kierspe
Lieselotte Jürgensen, Ahrensburg
Rolf Staudt, München
Manfred Diebold, Dachsbach
Werner Krejci, Udon Thani, Thailand
Niels-Olaf Lüders, Strausberg
Elsa Rassbach, Berlin
Ralph Schöpke, Cottbus
Renate Pollmann, Köln
Christiane Kröll, München
Helmut Dunkhase, Berlin
Elke Dunkhase, Berlin
Dieter Brendahl, Cottbus
Stefan Niehoff, Münster
August Ballin, Nürnberg
Artur Rümmler, Darmstadt
Prof. Dr. Roland Nau, Bovenden
Albert Otenbreit, Saarbrücken
Leo Wollner, München
Norbert Ahrens, Berlin
   1560. Unterzeichnung
Marlene Pfaffenzeller, Berlin
Gisela Vormann, Bremen
Hans-Günther Schramm, Nürnberg
Uwe Darius, Nürnberg
Thomas Joram, Plauen
Jörg-Peter Nagel, Berlin
V. Neudorf, Espelkamp
Reiner Klostermann, Pausa
Joan Tomas Pape, Hamburg
Günter Rath, Stuttgart
Tino Eisbrenner, Lindetal
Hans-Peter Podstawa, Elsterberg
Evelin und Reiner Nowitzki, Berlin
Lucia Christians, Oldenburg
Christoph Dembowski, Rotenburg
Sandy Will, Ilmenau
Frank-Ulrich Etzrodt, Berlin
Dagmar Schmitz-Chuh, Forst Lausitz
Dietmar Lange, Brandenburg an der Havel
Ingrid Ehrler, Berlin
Jens Peters, Malchin
Clown Flori, Malchin
Jorg Karina, Datteln
Katrin Kroschk, Berlin
Eberhard Bach, Rangsdorf
Winfried Schneider, Berlin
Ulrich Warntjen, Aurich
Wolf Strecker, Bamberg
Anita Wanke, Strausberg
Klaus Eichler, Berlin
Jana Sydow, Böhlen
Andreas Schmidt, Thuledorf
Gunhild Hartung, Fürth
Gunhild Hartung, Fürth
Uwe Ulrich Schulz, Anklam
Stefan Weich, Köln
Christoph Kairis, Wernigerode
Dieter Schäfer, Strausberg
Maja Bunke, Berlin
Dr. Eva Koenig-Werner, Berlin
Michael Schupke, Groß Kreutz
Dorothea Kaprolat, Berlin
Eberhard Storch, Berlin
Angelika Kurowski, Berlin
Ted Hartwig, Berlin
Gerold Lehmann, Malchin
Armin HebelGöttingen
Wilfried KollmannHamburg
Karsten Richter, Berlin
Sonja Newiak, Cottbus
Frithjof Newiak, Cottbus
Günter Loschek, Strausberg
Stephanie Dalke, Müncheberg
Klaus Hutschenreuther, Berlin
Ricardo Tiede, Berlin
Jutta Friebel, Schwerin
Rosmarie Daser-Martin, Berlin
Prof. Dr. Eberhard Ockel, Vechta
Marina Krolikowski, Berlin
Simone Schneider, Halle
Cornelia Besl, Bonn
Gerd Lube, Friedberg
Monika Oppel, Berlin
Birgit Reichel, Berlin
Johann Reimer, Wien
Saskia Baumgart, Berlin
Annegret Schwarz, Berlin
Hans-Dieter Viereck, Glowe
Elisa Gratias, Can Pastilla
Ronald Kurtz, Groß Kreutz (Havel)
Dorothea Martin, Eberswalde
Andre Jahr, Lychen
Holger Niemann, Rostock
Kerstin Raasch, Schnega
Anne Gilsdorf, Leverkusen
Caroline Goerzen, Berlin
Ánnett Haefke, Rostock
Prof. Dr. Michael Klundt, Stendal
Ronald Schmidt, Rostock
Birgit Malzahn, Kassel
Ulla Drumm, Lembach
Waltraud Kreß, Neubrandenburg
Regina Küpfer, Cottbus
Helmut Simon, Wangen im Allgäu
Andreas Heidloff, Berlin
Lars Muster, Helsa
Gerd Günzel, Cottbus
Heike Brehm, Groß-Umstadt
Heinz Schmidt, Schwerin
Dr. Bernd Michael Buchholz, Pyrbaum
Christine Klasen, Rostock
Detlev Reichel, Pretoria / Südafrika
Andreas Duelli, Nürtingen
Meike Weiss, Stahnsdorf
Gernot Weyrich, St.Wendel
Rainer Schwenke, Greifswald
Arno Reinhold, Schwerin
Christian Hauser, Linz
Marion Denk, Fürth
Stephan Geue, Erlangen
Regina Drosdatis, Hohen Neuendorf
Dr. Günter Paul, Körle
Konrad Tschorn, Wünsdorf
Angelika Dicke, Neustadt
Christiane Spranger-Paul, Körle
Jürgen Mietz, Hamburg
Erik Fischer, Bernau
Adelheid von Guttenberg, Nürnberg
Dr. Angelika Haas, Berlin
Daniel Haefke, Rostock
Ute Henkelmann, Berlin
Klaus Dicke, Neustadt an der Orla
Christel Machold, Dresden
Oliver Peer, Dippoldiswalde
Ina Schulze, Weimar
Heinz Koelbl, Schweinfurt
Hans Buchaniec, Berlin
Prof. Dr. Ernst Haak, Berlin
Angelika Becker, Leinfelden-Echterdingen
Wolfgang Domeyer, Großschönau
Sigrid Lange, Halle
Marita Müller, Beiersdorf- Freudenberg
Gisela Baumgart, Berlin
Erika Schulze, Berlin
Michaela Schaefer, Lindetal
Knut Steinkopf, Berlin
Dorothea Gretsch, Braunschweig
Ursula Claußen, Berlin
Karl Scheffsky, Schwerin
Jim Haase, München
Herbert Schreivogel, Schwerin
Johsanna Arndt, Petershagen
Bernd Sachse, Strausberg
Rolf Becker, Hamburg
Ute Pruchtnow, Lüneburg
Ulrike Hoffmann, Berlin
Siegrun Güldenstein, Lychen
Reinhold Fertig, Michelstadt
Sabine Kirchner, Berlin
Barbara Liebrenz, Schoeneiche
Frank Hetsch, Berlin
Natalja Hetsch, Berlin
Bastian Grief, Wallertheim
Gerrit Marsen, Frankfurt/main
Rainer Kowallik, Falkensee
Thomas Heisig, Teutschenthal
Otto Schalin, Luckenwalde
Rico J. Anderer, Waldbronn
Andreas Lange, Magdeburg
Gudrun Berkholz, Rostock
Christian Sprenger, Berlin
Uwe Krüger, Berlin
Ulrike Albers, Weimar (Lahn)
Eckart Ander, Dresden
Helmut Groß, Bad Tölz
Michael Gerdes, Mannheim
Hans-Jörg Mattje, Kittlitz
Brigitte Dottke, Hamburg
Hendrik Schmeer, Berlin
Franz Egeter, Augsburg
Dr. Marlene Ziebig, Berlin
Antje Bellon, Berlin
Daniela Dahn, Berlin
Shakir Jowdet, Berlin
Lucia Frank, Regensburg
Bertolt Marquardt, Halle (Saale)
Toralf Thiesen, Rostock
Ingrid Stoll, Hamburg
Natalia Buchholz, Bsyern
Christine Dommer, Bad Salzungen
Eberhard Wolfgang Greve, Torrevieja, Spanien
Johanna Vanicek, Vaals
Annemarie Beier, Berlin
Helmut Kohlmann, Hagenow
Ralf Nickel, Minden
Kai Schubert, Reichersbeuern
Karen Heinze, Berlin
Meike von Appen, Berlin
Else Schnakenberg, Aachen
Frank Schwitalla, Bremen
Annelore Geisler, Berlin
Erich Utz, München
Ralf Rosenblatt, Nobitz
Sybille Schobel, Wiesbaden
Christine Martin, Berlin
Christel Wensorra, Walsrode
Reinald Bäß, Berlin
Anne Loschky, Bremen
Bernhard Bröstler, Marktheidenfeld
Brigitte Schiffler, Hamburg 

Alica Frisorger, Haßloch
Jutta Gerstadt, Frankfurt/a.M.
Mladen Savić, Wien
Barbara Schreiner-Dresel, Nürnberg
Jürgen Schmidt, Berlin
Horst Wilhelm, Kernen
Bernhard Lechner, Nürnberg
Gisela Jahrmärker, Berlin
Gertrud Margomenos, Berlin
Irina Semjonov, Niedersachsen
Horst Wille, Wandlitz
Hubert Scheibinger, Nürnberg
Jutta Rosette, Weimar
Jenny Newiak, Drensteinfurt
Corinna Zywietz, Berlin
Heinz Kiess, Wolfratshausen
Evelyn Kiess, Wolfratshausen
Ulrike Vogt, Crimmitschau
Angelika Weiler, Berlin
Wolfgang Johne, Strausberg
Kornelia Kania, Barsinghausen
Wera Köhler, Graitschen
Valeri Herr, Berlin
Klaus Dick, Ravensburg
Jürgen Köhler, Dresden
Manuel Klein, Ludwigshafen
Ursula Blankenstein, Berlin
Jutta Gutsch, Berlin
Margret Schramm-Heiss, Lindenberg
Gisela Fluhr, Stuttgart
Bernhilde Bonath, Berlin
Rainer Böhme, Dresden
Gabriele Schnorrenberg, Waren/Mürtz
Irmgard Yamamoto, Wolfratshausen
Achim Wahl, Berlin
Tomasz Kempinski, Berlin
M. R. Linnemann, Delligsen
Michael Köhler, Graitschen bei Bürgel
Rolf Stowasser, Berlin
Oskar Lehmann, Hoyerswerda

Inken Müller, Berlin
Friedrich Becht, Kieselbronn
Christian Güttler, Unna
Eberhard Albinsky, Waren (Müritz)
Peter Petzold, Sonthofen
Sieghard Ulbrich, Berlin
Monika Gottwald, Gera
Angelika Zeise, Berlin
Axel Köhler, Ahlstädt
Albert Leger, Berlin
Renate Hennecke, Fürstenfeldbruck
Henna Gardens, Berlin
Andrea Ficht, Hamburg
Peter Asmussen, Berlin
Alexander Kosyrev, Berlin
Günter Schmidt Bollmann, Bremen
Bernd Brinkmann, Ober-Olm
Thomas Bauer, Hannover
Hans W. Steisslinger, Stockach
Inés Jannaschk, Leipzig
Gerd Hommel, Dresden
Adrian Lorenz, Essen
Florian Herweg, Miltenberg
Bernhard Empl, Weilheim
Gerhard Mertschenk, Berlin
Jonas Rettenbacher, Salzburg
Barbara Friedrich, Berlin
Joachim Tiede, Stuttgart
Veit Tempich, Berlin
Wulf Kirschner, Frankfurt
Walter Dr. Meinicke, Eichwalde
Klaus Holz, Schwerin
Hans Eid, Geiselhöring
Wolfgang Mix, Berlin
Kai Jannaschk, Leipzig
Wolfgang Giensch, Neubrandenburg
Mirjam Wruck, Berlin
Andrea Lehmann, Berlin
Christiane Hellwig, Pasewalk
Thomas Garske, Xanten

Wolfgang Oelschlaeger, Schulzendorf
Andreas Bachmann, Chemnitz
Josef Göbel, Berlin
Sabine Schindler, Freiberg
Ralf-Gunnar Lüttcher, Demmin
Dr. Nancy Larenas Ojeda, Berlin
Darnell Stephen Summers, Berlin
Peter Heiber, Greiz
Irina Hetsch, Halle / Saale
Wilfried Schubert, Güstrow
Sigrid Dorothea Mautschke, Milmersdorf
Prof. Harry Conrad, Dresden
Janis Kilx, Berlin
Klaus Böttcher, Graal- Mueritz
Mike Wulff, Schönebeck (Elbe)
Siegfried Prokop, Bernau
Angela Marxen, Wensin
Petra Fellmuth, Berlin
Gertraud Nenning, Berlin
Maria Fenske, Bad Aibling

Holger Scharf, Berlin
Angela Grassinger, Vorchdorf
Rita Beckmann, Kuhstorf
Peter Hoffmann, Berlin
Octavio Avila López, Berlin
Ludger Klus, Groß Kühren
Kerstin Hanisch, Troisdorf
Werner Ort, Berlin
Dr. Antje Krause, Rostock
Thomas Reichardt, Rangsdorf
Ilona und Hermann Schierz, Bernsdorf—Wiednitz
Peter Großmann, Berlin
Edgar Reusch, Weibersbrunn
Horst Seel, Wasserbillig
Wolfgang Seehuber, Germering
Karl Döring, Eisenhüttenstadt
Bernd Mann, Berlin
Brigitte Großmann, Berlin
Christian Momberger, Gießen
Thomas Ruß, Berlin

Guenter Wimmer, München
Günter Fieger-Kritter, München
Ursula Nier, Göttingen
Andreas Schmidt, Berlin
Volker Scharnowski, Versmold
Franz Ehn, Gauting
Jutta Zimmermann, Berlin
Gabi Faulhaber, Karben
Olga Scholz, Berlin
Hartmut Rüdiger Peter, Leipzig
Dieter Oelke, Weimar
Kristian Dietrich, Halle
Heidi Trull, Berlin
Pia Arikan, Bochum
Reinhard Loeff, Cottbus
Ingwert Renner, Berlin
Hans-Peter Schömmel, Cottbus
Martha Valdez, Bremen
Manfred Herzer-Wigglesworth, Berlin
Heidi Fröbel, Berlin
Dr. Manfred Fröbel, Berlin

Gisela Vierrath, Cottbus
Andy Wesely, Dortmund
Dr. Günter und Rita Hertel, Berlin
Jürgen Reuter, Braunschweig
Brigitte Oxenknecht, Berlin
Erika Kosse, Berlin
Eckhard Lenner, Gräfelfing
Uwe Beck, Saalfeld
Christiane Kuehne, Eurasburg
Beate Hildebrandt, Berlin

Hilke Volker, Bremen
Friedrich Sachsenröder, Dresden
Peter Wegner, Berlin
M. Schoenefeld, Beckum
Christa Süß-Gassner, Hamburg
Norbert Voß, Berlin
Helmut Sonnenstaedt, Berlin
Ines Budnik, Halle
Nabil Preuß, Gräfelfing
Thomas Ripper, Berlin

Dr. Dieter Luhn, Berlin
Ingeborg Luhn, Berlin
Christiane Lähnemann, Magdeburg
Michael Glaser, Wuppertal
Steffen Rüdiger, Chemnitz
Magret Bonin, Neumünster
Günther Wassenaar, Lutherstadt Wittenberg
Joachim Geppert, Bad Segeberg
Joachim Schröder, Neumünster
Bernhard Thriene, Villingen - Schwenningen

Andrej und Birgit Kilx, Altlandsberg
Uwe Kuschmierz, Berlin
Manfred Zemter, Berlin
Elke Dietrich, Neumünster
Helmut Joestel, Leipzig
Anne Jugl, Mönchengladbach
Bernd Ebermann, Wanzleben Börde
Dr. Heiko Kempa, Halle (Saale)
Bernd Gnant, Kühlungsborn
Jakob Peter, Bremen

Dr. Bertold Gühne, Halle (Saale)
Katrin Kunert, Leipzig
Dr. Uta Clemen, Halle (Saale)
Antje Myller, Eisleben
Eva-Maria Altena, Vechta
Ursula Nier, Göttingen
Renate Sieburg, Ravensburg
Alfred Keienburg, Essen
Sigrid Preuss, München
Peter Schellenberger, Chemnitz

Irmtraud Ficht u. Ingo Feldt, Berlin
Siegfried Bader, München
Anna Bormann, Berlin
Ina Lenzner, Berlin
Katrin Riechermann, Lünen
Nils Mätis, Lünen
Angelika Thaler, Augsburg
Renate Hoffmann, Krems II
Karin Wienbreyer, Frankfurt am Main
Frieder und Dorothea Döhler, Dresden

Friedericke Buck, Kaufering
Andre Claußen, Berlin
Kolja Bolz, Hornberg
Bernd Niereisel, Frankfurt (Oder)
Peter Gerlinghoff, Sangerhausen
Dietrich Harloff, Ueckermünde
Klaus Meinel, Berlin
Joachim Bonatz, Berlin
Dietlinde Wellner, Berlin
Rita Schilling, Berlin

Aribert Schilling, Berlin
Hans Ludwig, Wildau
Helmut Holfert, Berlin
Klaus-Detlef Haas, Berlin
Sabine Peters, Berlin
Willi Hoffmeister, Dortmund
Sigrid Czyrt, Dortmund
Torsten Trentzsch, Meißen
Valeska Richter-Oldekop, Lüneburg
Ernst Hornig, Berlin

Ute Hornig, Berlin
Wilhelm Zachraj, Dorsten
Lutz Müller, Braunschweig
Brigitte Queck, Potsdam
Käthe Wissmann, Bochum
Jürgen Schewe, Berlin
Klaus Brönies, Menden
Klaus-Peter John, Potsdam
Hajo Koch, Dortmund
Karl-Heinz Medler, Essen

Wolfgang Müller, Hagen
Jürgen Müller, Ludwigsfelde
Wolfgang Ney, Berlin
Jörg Petig, Berlin
Eduard Mader, Bernau b. Berlin
Gerald Böhm, Leipzig
Barbara Böhm, Leipzig
Hans Christange, Cottbus
Peter Sturm, Dortmund
Gabriele Keßler, Berlin

Wilfried Radtke, Stendal
Lutz Moschke, Dortmund
Irmela Niebuhr, Dortmund
Else Heiermann, Duisburg
Erhard u. Cristine Schliwa, Kobitzschwalde
Volker Ettlich, Frankfurt (Oder)
Michael Stiels-Glenn, Dülmen
Renate Paulsen, Berlin
Cornelia Wimmer, Dortmund
Gudrun Hibsch, Cottbus

Silke Albert, Chemnitz
Dr. med. Wolfgang Grote, Hagen
Hans Sauer, Berlin
Achim Ziellenbach, Kerken
Hans-Joachim Wendlandt, Zeuthen
Eva Maria Müller, Kolkwitz
Hanfried Brenner, Dortmund
Wolfgang Wehner, Radebeul
Karl-Hans Barth, Alzey
Hannah Schönig, Duisburg

Siegfried Alisch, Nuthetal
Helmut Kohlmann, Hagenow
Anja und Bernd Mewes, Berlin
Maximilian Claus, Lindau
Dóra Zambó, Berlin
Rainer Mundt, Ahrensfelde
Ingolf Rieck, Hannover
Gerhard Betzold, Pöllauberg
Dr. Günter Golenia, Berlin
Werner Wienert, Nuthetal

Dieter Baumann, Berlin
Frank Pauhse, Mönchengladbach
Siegfried Mechler, Berlin
Sven Alisch, Steinburg
Karlheinz Dämmrich, Berlin
Peter Truppel, Cottbus
Karsta Eschka, Hoppegarten
Wolfgang Eschka, Hoppegarten
Thomas Schwindt, Duisburg
Harald Müller, Cottbus

Eugen Otto Kritter, Clervaux, Luxemburg
Heinz Schmidt, Schwerin
Prof. Dr. Wolfgang Triebel, Berlin
Ulrich Leonhardt, Pingelshagen
Waltraud Leonhardt, Pingelshagen
Thomas Münzberg, Heidesee
Joachim Schümann, Luckau
Bernd Meimberg, Sirksfelde
Benjamin Nolze, Lübstorf
Thomas Georgi, Groß Potrems

Marianne Georgi, Groß Potrems
Wilfried Pommerehnke, Berlin
Moritz Herrmann, Oldenburg
Carola Weiß, Berlin
Helena Peplinski, Bestensee
Hans Peplinski, Bestensee
Hannelore Baumgarten, Berlin
Frithjof Banisch, Dahme/Mark
Georg Helmecke, Elmenhorst / Lichtenhagen
Ingo Girndt, Kriftel

Peter Hübler, Berlin
Christoph Preisner, Löcknitz
Hans Fischer, Berlin
Stephan Georgi, Rostock
Elli Alt, Berlin
Inge und Horst Hahn, Strausberg
Monika Kauf, Berlin
Frank Liebholdt, Königs Wusterhausen
Gabriele Moser, Bad Liebenstein
Erich Postler, Münchenbernsdorf

Christian Schaal, Schwerin
Dietmar Velke, Rostock
Dr. Jutta von Freyberg, Berghaupten
Rita Rossa-Röseler, Rostock
Roland Röseler, Rostock
Rudolf Schaal, Klink
Gudrun Legler, Rostock
Cornelia Backhaus, Berlin
Roger Reinsch, Berlin
Harry Schröder, Berlin

Bernhard Legler, Rostock
Stefan Legler, Rostock
Hans-Joachim Gültner, Berlin
Steffen Böhm, Altomünster
Ruth Sauerwein, Hagen
Barbara Siebeck, Berlin
Harro Läpple, Berlin
Fabienne Pritsch, Berlin
Hans-Günther Dicks, Berlin
Gunther Prüter, Rostock

Renate Schönfeld, Berlin
Thomas Hentsche, Hoppegarten
Jan Wadewitz, Kreuzlingen/Schweiz
Wolfram Baum, Berlin
Gebhard Hipp, Kreuzlingen/Schweiz
Detlef Krüger, Greiz
Ludwig Bodemann, Berlin
Jutta Worm, Berlin
Detlef Reichgelt, Berlin
Jana Wolff, Schwerin

Norbert Cultus, Berlin
Werner Köllner, Berlin
Jochen Nickel, Schwerin
Joachim Bonatz, Berlin
Eduard Mader, Bernau b. Berlin
Stefan Natke, Berlin
Dr. Helge Wolff, Schwerin
Rolf Reinert, Löhne
Manfred Weiss, Berlin
Dr. Uwe Sauermann, Petersberg

Dieter Thiessen, Berlin
Sabine u. Rolf Zachrau, Elmenhorst/Lichtenhg.
Matthias Noack, Neustadt
Brigitte Schiffler, Hamburg
Juliane Baxmann, Paderborn
A. Hoffmann, Lünen
T. Hoffmann, Lünen
S. Stow, Lünen
T. Hubert, Lünen
Axel Peters, Magdeburg

Jürgen Pohl, Neugersdorf
Norbert Lönnig, Berlin
Carola Kieras, Hamburg
Constanze Chryssos, Hannover
Ulrike Pester, Erdmannhausen
Heinz Assenmacher, Bonn
Heinz Koelbl, Schweinfurt
Ursula Molsberger, Bocholt
Peter Wittig, Berlin
Margarete Wittig-Steinhäuser, Berlin

Thomas Bailly, Berlin
Christian Maerz, Essen
Hans v. Maydell, Berlin
Angelika Schneider-v. Maydell, Berlin
Marco Frohn, Berlin
Siegfried Burmester, Berlin
Rüdiger Andrasch, Bad Reichenhall
Clemens Collisi, Aachen
Hannelore Philippi, Saarbrücken
Barbara Kritter, Neckargemünd
2130. Unterzeichnung
Sabine Scheffer, Berlin
Dörte Barry, Berlin
Uwe Röthig, Weimar
Albert Grosch, Hessen - Dipperz
Reinhard Frohberg, Geithain
Wolf-R. Stuppert, Strausberg
Inge Redlin, Hannover
Jürgen Rädler, Markdorf
Mette Kramer, München
Christoph Kelm, Kreuzlingen, Schweiz
Helena Kelm, Kreuzlingen, Schweiz
Hanne List-Weidler, Nürnberg
Rudolf Schaal, Klink
Harald Puff, Südl. Anhalt / OT Pfriemsdorf
Julius Schmitt, Bruchsal
Gerhard Schaer, Hilpoltstein
Ruth Schaer, Hilpoltstein
Dietrich Loeff, Cottbus
Petra Watzka. Brandenburg an der Havel
Stephan Arndt, Berlin
2150. Unterzeichnung
Jochen Zarse, Neiße Malxetal


(letzte Aktualisierung 1.7. um 01:40)

Neue Einträge werden kurzfristig hinzugefügt.
Zum aktualisieren der Seite die Taste F5 drücken.

Suchfunktion auf der Webseite:
Gleichzeitig die Tasten Strg (unten links) und F (Buchstabe) drücken.
Dann den Namen im Suchfeld (Chrome oben rechts) eingeben.

Zurück zum Seitenanfang











 






  








DISCLAMER -HAFTUNGSAUSSCHLUSS

Impressum


Fon & Fax: (030) 782 33 82
Spendenkonto: Elisabeth Wissel, Postbank Stuttgart,
Konto-Nr. 936183708, BLZ 60010070, IBAN: DE70 6001 0070 0936 1837 08